Пружины

Активные фильтры

Пружина в автомобиле – один из важных элементов подвески машины: она принимает на себя энергию, поступающую от колес, а также обеспечивает упругость ходовой в ту секунду, когда машина начинает свое движение. Стоит заметить, что пружина не занимается гашением колебаний – для этого используется амортизатор. 

Если часто приходится ездить по плохим дорогам, большая часть поломок приходится именно на комплектующие системы подвески авто: всю нагрузку на себя принимают пружины и амортизаторы. По этой причине необходимо проводить систематическую проверку этих комплектующих.

   

Особенности конструкции

Конструкция у пружины совсем не сложная – открытая, не наделенная скрытыми узлами или механизмами. И, когда автовладелец задумывается над тем, какая пружина подойдет для его транспортного средства, важно обратить внимание на то:

- какими свойствами и параметрами обладает проволока;

- сколько витков в детали, какой они наделены плотностью;

- какой длины.

Основываясь на этих параметрах, можно максимально точно выбрать именно тот вид детали, которая будет идеально подходить подвеске конкретного авто.

По каким критериям следует выбирать пружины:

1. На основе линейных показателей: где сила нагрузки, поступающая на этот элемент подвески, будет пропорциональна тем деформациям, которые она получает. Этот критерий очень понятен и часто используется.

2. Учитывая прогрессивные показатели: в этом случае необходимо брать во внимание силу нагрузки, оказываемую на этот элемент подвески, которая будет постепенно нарастать. По этой причине при выборе детали следует учитывать ее толщину, плотность и диаметр витков.

3. Полагаясь на дигрессивные показатели: когда сила нагрузки, испытываемая деталью, будет смешенной.

   

Задачи такой комплектующей, как пружина, и принцип ее действия

Известно, амортизаторы вместе с пружинами взаимосвязаны, так как взаимодополняют работу друг друга: позволяют авто плавно передвигаться, невзирая на неровности дороги, а также способны улучшить управление машиной. Пружина является неотъемлемым элементом системы подвески транспортного средства, представляющим собой упругую деталь, которой одной из первых приходится сталкиваться со всеми ударами и толчками во время поездки и смягчать их.

Когда колесо автомобиля отскакивает от поверхности дороги, пружина должна максимально быстро вернуть его в исходную позицию. Если эта деталь будет мягкой, то она может сильно сжаться, и тогда произойдет большее поглощение ударной энергии пружиной. Воздействие на колесо ударной энергии может расходоваться довольно медленно, и возникающие колебания способны сохранять свою интенсивность на протяжении длительного времени, так как могут дополнительно «подпитываться» новыми ударами колес о поверхность дорожного покрытия. Для решения этой задачи вместе с пружинами начинают работать амортизаторы, гасящие эти колебания.

Необходимость использования пружин в системе подвески обусловлена тем, что они способны рассеивать либо разделять ударную энергию, поступающую на колеса транспортного средства во время езды по дорожному покрытию. Такое рассеивание необходимо, чтобы распределить механическое воздействие на колеса автомобиля

   

Почему эта деталь может утрачивать свои свойства?

На утрату пружинами своих свойств может влиять несколько условий:

- наличие естественного износа, либо при наличии «усталости» металла, из которого сделан этот элемент подвески;

- если повредился поверхностный слой – так как этой комплектующей приходится испытывать чрезмерную нагрузку и постоянное механическое воздействие;

- в случае, когда начался процесс коррозии: появившаяся на металле ржавчина становится причиной его хрупкости и разрушения;

- если деталь систематически испытывает перегрузку;

- когда автовладелец часто ездит на своем транспортном средстве по неровной дороге, не сбавляя скорости.

   

Необходимость замены пружины

В каких случаях необходимо произвести замену этого элемента подвески:

- когда деталь сломалась: обычно поломка случается на одном из крайних витков;

- если визуально наблюдаются следы коррозии;

- при наличии повреждений на металле, из которого сделана деталь: зачастую это можно заметить;

- когда снижается дорожный просвет авто;

- если наблюдается неравномерный горизонт: передняя и задняя части авто находятся на разной высоте.

Если в процессе диагностики выяснилось, что пружины находятся в хорошем состоянии, рекомендуется поменять их местами с одной оси на другую, чтобы не допустить дисбаланса подвески. Когда производится замена амортизаторов, следует поменять и пружины. В специальном разделе нашего сайта вы сможете найти элементы подвески, которые подойдут для вашего автомобиля.

Новостная рассылка

Присоединяйтесь, чтобы получить купоны на скидки и спецпредложения

Product added to compare.