Домкраты

Активные фильтры

Устройство, необходимое для подъема и удержания автомобиля на определенной высоте, называется домкратом. Если нет возможности воспользоваться подъемником или специальной ямой, чтобы провести диагностику своего авто, заняться его ремонтом или заменой шин, то лучшее решение – домкрат.

Как определиться с грузоподъемностью и высотой подхвата

Выбирая устройство для подъема автомобиля, нужно учитывать грузоподъемность домкрата. К примеру, ТС весит 1200 кг, значит, подъемное устройство должно иметь грузоподъемность более 1500 кг. В противном случае может случиться так, что оборудование просто не выдержит массы авто, и машина упадет.

Подъемные устройства, имеющие большую грузоподъемность, стоят дороже, но автолюбитель будет уверен в их надежности.

Высота подхвата – минимальное значение, необходимое для правильной работы домкрата. Если клиренс вашего авто, к примеру, 17 см, то подъемное устройство, имеющее высоту подъема 150 мм, не сможет работать. Следует измерить расстояние от дороги до порога автомобиля, и при значении в 15 см выбирайте домкрат с высотой подъема 7-10 см.

Разновидности домкратов

Подъемные механизмы разделяются на несколько групп в зависимости от принципа действия:

  • Работающие в результате механического воздействия. Это самые первые устройства для подъема объектов, не теряющие своей актуальности и сегодня. Работают благодаря взаимодействующим между собой механическим элементам, которые находятся в основе их конструкции.

  • Функционирующие благодаря гидравлике. Механизмы для подъема, отличающиеся своей мощностью и надежностью. Принцип работы: жидкость перекачивается из масляного резервуара в блок цилиндра, приводя в движение поршень. Основная роль здесь отводится насосу. Есть и такие гидравлические механизмы для подъема, которые работают благодаря особым клапанам, отвечающим за перекачивание жидкости.

  • Работающие на основе пневматики. Для их использования понадобится компрессор, но иногда можно обойтись и воздухом, поступающим из выхлопной трубы авто. Считается, что эти устройства плавные в подъеме, но спуск может быть резким, что небезопасно. И грузоподъемность небольшая.

Как правильно выбрать подъемное устройство

Рекомендации в выборе:

  • Сколько весит авто. К этому значению следует прибавить триста килограмм, чтобы быть уверенным, что устройство выдержит вес ТС.

  • Высота подъема. Этот показатель должен быть не больше 50 см, если планируются ремонтные работы на ровной плоскости.

  • Высота подхвата. Этот критерий должен быть на 30-50% меньше клиренса.

  • Необходимая опорная площадь. Для автосервисов она будет больше, а для личного пользования подойдет домкрат и с небольшой опорной площадью.

  • Лучше отдать предпочтение либо механике, либо гидравлике, поскольку пневматика больше подойдет для станций техобслуживания.

Выбирайте домкраты на top1 autovaruosad по разумным ценам: качественное обслуживание и индивидуальный подход к каждому клиенту!

Новостная рассылка

Присоединяйтесь, чтобы получить купоны на скидки и спецпредложения

Product added to compare.