Тормозной диск

Активные фильтры

В управлении любым транспортным средством ключевую роль играет система торможения. Она состоит из множества частей, взаимосвязанных между собой. Тормозные диски, по сравнению со всеми остальными составляющими деталями, сильнее всего подвержены термическому риску. Поэтому их качественными характеристиками являются: устойчивость к повышенным температурам, хорошая система охлаждения и при этом, небольшой вес изделия. 

  

Принцип работы дисков системы торможения

Тормозной диск и колесо соединяются между собой ступицей. С помощью подшипника осуществляется вращательное движение. К тормозному диску прижимаются колодки, в результате чего появляется трение, замедляющее кручение колеса – из-за этого он сильно перегревается. 

Вентиляцию детали обеспечивают специальные отверстия, которые помогают утилизировать появившееся тепло. Обратите внимание, что во время торможения на передние колодки приходится большая часть работы. Следовательно, они сильнее подвергаются термическому риску.

   

Виды тормозных дисков

Существуют несколько их разновидностей, отличающихся между собой содержанием различных материалов в своем составе. В частности, это может зависеть от бренда автомобиля. При выборе следует ориентироваться на виды детали:

1. Невентилируемые. Представляют собой цельную пластину, на которой обычно находятся насечки, помогающие отводить лишнее вещество из места контакта колодок и дисков. Это самая простоя модель, обычно сделанная из чугуна. Достоинством является низкая цена и простота в изготовлении, недостатками же – слишком быстрый разогрев, подходят в основном старым моделям транспортных средств, которые не подвергаются существенным нагрузкам.

2. Вентилируемые. Изготавливаются из двух пластин, между которыми располагается полость с насечками и перфорацией. Она служит для наилучшего охлаждения системы. Насечки также служат для выведения обгоревших отложений, влаги и пыли. Перфорация бывает двух типов: сквозная и заглубленная. Первая помогает системе охлаждения, но уменьшает прочность изделия. Встречается довольно редко. Во второй отверстие делается не насквозь, что уменьшает выведение газов, но сохраняет прочность детали. 

Также существует еще одна категория дисков:

1. Цельные. Как понятно по названию, они изготовлены из цельного куска металла с помощью метода литья.

2. Составные. Данные диски состоят из тонкой внешней чугунной части и центральной, изготовленной из лёгких сплавов. Чаще всего это двухсоставные и трехсоставные модели. Первые состоят из сердцевины и обода, а вторые – из сердцевины, внешнего и внутреннего обода. По методу изготовления они могут быть литые, комбинированные и кованые.

Имеют небольшой вес и отличаются прочностью. Однако довольно трудно найти подходящие составные части для замены и мастера, готового взяться за данную работу. Стоимость данной категории на рынке достаточно высока. Две части вентилируемого диска соединяются «ребрами», которые бывают трех основных видов:

- прямые – наиболее распространённый вид;

- каплевидные – снижают вес изделия;

- направленные – имеют самый лучший коэффициент вентиляции. 

   

Когда следует производить замену

Время износа сильно зависит от условий эксплуатации. Большинство автомобилистов определяет состояние тормозных дисков по некоторым характерным признакам. К ним относятся: появление вибрации на педали тормоза, биение руля, уменьшение уровня тормозной жидкости, снижение эффективности торможения и смещение автомобиля в сторону при остановке. Но лучше узнать о периоде выработки дисков и производить замену в известное время. Следует всего это делать в сервисном центре при первых признаках неполадок.

   

Как правильно выбирать комплектующие

Как и тормозные колодки, диски необходимо выбирать исходя из особенностей езды, ценовой категории транспортного средства и среды, в которой будет эксплуатироваться автомобиль:

1. Самым бюджетным вариантом станут невентилируемые тормозные диски. 

2. Далее по характеристикам идут вентилируемые, которые больше подойдут для умеренной езды по городу. Они могут быть нескольких видов.

3. Можно выбрать радиальные диски, которые имеют перфорацию и особо расположенные воздушные каналы, благодаря чему происходит эффективное охлаждение изделия. 

   

Выводы

При выборе тормозных дисков следует опираться на условия, в которых они будут эксплуатироваться. Не стоит брать те модели, которые не подходят вашей категории автомобиля. По возможности лучше покупать тормозные колодки и диски вместе – так вы не переплатите за ремонт, ведь процесс износа будет равномерным, а значит, и их замена. При выборе аналога не стоит гнаться за низкой стоимостью. Качественные тормозные диски вы можете приобрести на нашем сайте в специальном разделе.

Новостная рассылка

Присоединяйтесь, чтобы получить купоны на скидки и спецпредложения

Product added to compare.