Тормозные колодки дискового тормоза

Активные фильтры

Тормозные колодки – одна из составляющих частей тормозной системы. Благодаря им создается тормозное ускорение, за счет процесса трения с диском, трансформируя появляющуюся силу в тормозной момент. Эта конструкция столь же важна, как и несущая система или двигатель. Они не могут быть универсальными для всех категорий транспортных средств.

  

Назначение тормозных колодок в авто

Торможение — это активный процесс потери скорости за счет работы тормозной системы. Колодки бывают двух типов:

1. В дисковых при нажатии на тормоз появляется давление, которое затем передается по системе к тормозному цилиндру. После этого детали соприкасаются своими фрикционными насадками с дисками, в результате чего сила трения преобразовывается в тепловую энергию, что заставляет транспортное средство начать торможение. Колодки данного типа ставятся на автомобилях средней ценовой категории.

2. Барабанные колодки создают давление на его стенки изнутри. Оно создается за счет нажатия на педаль тормоза, после чего жидкость давит на тормозные поршни, раздвигающие и приводящие в действие колодки. Такие тормоза обычно ставятся на недорогих автомобилях. 

  

Виды тормозных колодок

Тормозные колодки – это цельная металлическая пластина с фрикционной накладкой на части, которая взаимодействует с диском. Размеры и конструкция могут отличаться, но не их функционал. Основные виды изделий:

1. Полуметаллические – состоят из нитей стали. К преимуществам можно отнести относительно большую надежность, а из недостатков – быстрый износ тормозных дисков.

2. Низко металлические – состоят больше из органики, чем из стали. Отличие в долговечности и небольшом негативном влиянии на диски.

3. Керамические – разработаны для спортивных машин, имеющих стоимость выше среднего. Отличаются долговечностью и эффективностью. Нецелесообразно их использование в повседневной жизни.

4. Органические – самый новый вид. Имеют в своем составе смесь углеродосодержащих материалов, без стали.

Кроме основы и накладки, в структуру детали входят:

- фиксаторы, не дающие колодке менять свое положение;

- противоскрипная пластина, снижающая звук при остановке автомобиля.

- датчик износа;

  

Как часто нужно производить замену

Ответ может зависеть от категории, к которой принадлежит транспортное средство. На автомобилях, начиная от средней ценовой категории, обычно установлены специальные датчики износа, предупреждающие о времени смены колодок. Для бюджетных автомобилей сигналом может послужить посторонний шум при торможении и биение руля.

У каждого механизма есть свой определенный срок годности. Контролировать состояние колодок желательно два раза в год. Они могут прийти в негодность по внешним причинам и в ряде особых случаев. К внешним причинам можно отнести манеру вождения, эксплуатацию транспортного средства и суммарный вес при перевозке.

Особые случаи:

1. Резкие температурные перепады.

2. Разрушение накладки.

3. Неравномерный износ колодки, возникающий в случае неполадки тормозного механизма.

  

Как правильно их выбрать и на что ориентироваться

Все тормозные колодки можно поделить на несколько категорий:

1. Изготовленные для конвейера. Это оригинал, устанавливаемый при сборке транспортного средства и включенный в его стоимость.

2. Изготовленные для широкого автомобильного рынка. Это аналоги, представленные повсеместно в специализированных магазинах. Стоимость может быть ниже, чем у оригинала, так как нет наценки на бренд, а по качеству могут превосходить их в несколько раз, из-за большого объема производства.

3. Поставляются в слабо развитые страны. Их особенность – полное отсутствие сертификатов и очень низкая стоимость.

Для подбора данной части системы торможения к своему автомобилю, лучше всего обратиться в сервисный центр. Однако при желании сделать это самостоятельно, необходимо узнать номер оригинальной заводской колодки и подобрать соответствующий аналог. Нужно понимать, что при выборе бюджетного варианта, вы можете получить низкое качество. Также все составляющие тормозной системы следует выбирать, основываясь на стиле вождения транспортного средства.

  

Выводы

Тормозные колодки являются крайне важной частью тормозной системы автомобиля. Их производство постоянно пополняется новыми образцами с улучшенными характеристиками. Любые неисправности могут стать причиной аварии, поэтому рекомендуется соблюдать правила эксплуатации и систематически проверять состояние системы торможения в сервисном центре. В настоящее время перед потребителем стоит большой выбор колодок, отличающихся по цене и качеству. Именно на нашем сайте в специальном разделе вы можете выбрать подходящую под ваши запросы модель по актуальным ценам.- 

Новостная рассылка

Присоединяйтесь, чтобы получить купоны на скидки и спецпредложения

Product added to compare.