Суппорт дискового тормоза

Активные фильтры

Такая нужная деталь автомобиля, как суппорт, является узлом тормозной системы и представлен в виде устройства, которое прижимает тормозные колодки к диску в процессе нажатия на тормозную педаль. Благодаря суппортам автомобиль замедляет ход, сбрасывая скорость. Автовладельцы должны знать виды устройства и случаи, когда его желательно заменить.

   

Из чего состоит устройство

Тормозная деталь машины, хоть и выполняет важную функцию, имеет несложную конструкцию, основу которой составляет поршень (один или несколько), соединенный с гидравликой тормозящей системы, отвечающей за крепление каждой тормозной колодки (количество и местонахождение которых различное, как и метод сцепки ступицы и суппортов). В основном, деталь состоит из следующих элементов:

- каркас;

- цилиндры с поршнями (1 либо более);

- направляющие;

- пальники;

- закрепляющие, уплотняющие кольца поршня;

- тормозящие колодки;

- тормозная магистраль и штуцеры;

- пружинные элементы;

- «плавающие» скобки.

Принцип работы узла достаточно понятен: человек надавливает на педаль, отвечающую за торможение, через магистраль тормозной системы к суппорту под напором направляется незамерзающее вещество. Исходя из того, что поршни соединены с суппортами, под влиянием жидкого вещества происходит давление на тормозные колодки – они располагаются ближе к диску, и ход автомобиля замедляется.

  

Виды суппортов

Как уже было сказано, поршней, которые оказывают воздействие на колодку, порой встроено больше одного. Вид узла также зависит от того, как располагается поршень. Узел представлен следующими типами:

1. Фиксированный – поршни при этом располагаются с обеих сторон диска. Данное устройство включает каркас из металла с параллельно располагающимися в нем частями цилиндра и поршней. Во время движения происходит параллельное прижимание каждой колодки к части диска. Каркас суппорта же надежно фиксируется к частям подвески. Когда авто находится без движения, система удерживается специальной пружиной.

2. С «плавающей» скобкой – в ситуации, когда поршневая система узла монтирована с одного бока тормозящего диска. За счет этого возникает поршневое влияние, оказываемое исключительно на колодку, расположенную внутри (она соприкасается с диском, скобка же, продвигаясь по направляющим, сжимает другую колодку с внешней стороны). Такой вариант приемлем для недорогих моделей авто, но все же они имеют меньшую эффективность.

Также различают передний и задний тип суппорта, которые имеют один принцип работы. Но все же задний вид конструкции большего объема, более сложен в структуре из-за наличия дополнительного привода. Это значит, что оба типа суппорта невозможно поменять местами – они просто не подойдут. Замену лучше всего доверить профессионалам, а вот приобрести комплектующие детали можно через специальный раздел нашего сайта.

   

В каких случаях требуется замена деталей

Со временем любые детали машины нуждаются в замене, и это нормально. Важно разбираться в ситуациях, когда демонтаж действительно необходим. Несколько примеров:

1. Появление скрипов – когда авто тормозит. Возникает в различных случаях, например, когда на детали системы торможения попали частицы песка, либо же колодки пришли в непригодность. Но если замена колодок была недавно, а на грунтовую почву автомобиль не заезжал, дело в суппортах.

2. Течёт техническая жидкость. Проявляется пятнами на поверхности – рядом с колесами или же на диске. Свидетельствует о проблеме со стороны тормозного шланга, соединяющегося с суппортами.

3. Неисправная работа системы торможения (когда ее «клинит»). Происходит, если тормозные узлы прижимают колодочные части конструкции к диску, но затем не принимают первоначальную позицию. Возможная причина – поршень либо направляющие закисли.

4. Тормозящая педаль стала более «мягкой». Желательно проверить систему торможения на качество работы.

5. Тормоз перегревается. Повышение температуры возникает как в суппортах, так и в колодке, диске и самой жидкости.

6. Колодки изнашиваются неравномерно. Свидетельствует о проблемах с тормозной конструкцией, а также – с поршневой ее частью и направляющей.

    

Из-за чего возникают неполадки

Выход из строя системы торможения, а именно суппорта, чаще всего спровоцирован снижением динамичности поршневых элементов либо направляющих скобки замедляющего узла. Факторы, провоцирующие сбои в работе:

- давно менялась охлаждающая жидкость;

- пыльники износились, потеряв качество;

- произошла коррозия конструкции;

- поршни закисли;

- повреждение шлангов или штуцера.

Если все же вы столкнулись с такой проблемой, лучше всего не откладывать замену суппортов. Для заказа можете посетить раздел нашего сайта – он содержит необходимую информацию о различных деталях.- 

Новостная рассылка

Присоединяйтесь, чтобы получить купоны на скидки и спецпредложения

Product added to compare.